Répertoire fabricants de pédales

Voilà ci-dessous un répertoire forcément non exhaustif des fabricants de pédales en France et à l'étranger.

Une bonne partie de ces artisans ont fait l'objet d'une interview, leur nom est alors cliquable afin de renvoyer vers l'article.

Fabricants français de pédales

A noter que certains de ces artisans hexagonaux proposent aussi un service de réparation de pédales. Tous ne le font pas mais n'hésitez pas à les contacter.

  1. Acouphonic (acouphonic.com)
  2. ALH Effects (alh-effects.fr) - Alexandre Hervé, Vincent Falkowiez - Nantes
  3. AMI (amieffects.com) - Camille Jacob - Paris
  4. Anasounds (anasounds.com) - Alexandre Ernandez - Nice
  5. BO Effects (bo-effects.com)
  6. Celmo - Celmar Engel - Paris
  7. Deitsch Instruments (deitsch-instruments.com)
  8. Dewitte Wired (dewitte-wired.fr) Nicolas Dewitte - Toulouse
  9. Doc Music Station (docmusicstation.fr) - Compiègne
  10. Dolmen Effects (dolmen-effects.fr) - Bretagne
  11. FredAmp (fredamp.fr) Fred Boy - Toulouse
  12. Heptode (heptode.com) - Jean-Luc Chtioui - Orsay
  13. IT-11 Audio (it11audio.com) - Gilles Ferrand - Rennes
  14. Jacques (jacquespedals.com) - Jacques Charbit - Marseille
  15. JMB Experience (jmb-experience.com)
  16. Kernom (kernom.com) - Paris
  17. Keyztone (keyztone.com) - Ambroise Périn - Nîmes
  18. LNA Guitar Effects (lnafx.com) - Stéphane Ellena - Marseille
  19. Denis Manlay (profil Facebook) - Limoges
  20. Plug & Play Amplification (plugandplay-amp.com)
  21. Retrotone (retro-tone.com) - Itxassou
  22. Sabelya (sabelya.fr)
  23. Thrilltone (thrilltone.fr) - Pierre-Benoît Prudhomme - Strasbourg
  24. Touellskouarn (touellskouarn.fr)
  25. Val Martins (val-martins-amplification.com)
  26. VL Effects (vleffects.com)
  27. Yab Tone (yabtone.com) - Maxime Bigot
  28. Zorg Effects (facebook.com/zorgeffects) Gabriel Denneullin - Toulouse

Artisans, le showroom vous ouvre ses portes pour exposer vos produits !
Faites comme LNA Guitar Effects, Dolmen Effects, etc.

Fabricants étrangers de pédales

  1. Analog Alien (analogalien.com) Jack and Joe Napoli - Etats-Unis
  2. Analog Man (analogman.com) - Etats-Unis
  3. Ceriatone (ceriatone.com) - Thaïlande
  4. Costalab (costalab.com) - Italie
  5. Don Poniz  (facebook.com/donponizfx) - Luciano Ponzio - Espagne
  6. Dophix (dophix.it) - Italie
  7. Drybell (drybell.com) - Croatie
  8. DSM & Humboldt (simplifieramp.com) - Chili
  9. Eventide (eventideaudio.com) - Etats-Unis
  10. Friedman (friedmanamplification.com) Dave Friedman - Etats-Unis
  11. Greuter Audio (greuteraudio.ch) - Sascha Greuter - Suisse
  12. Hotone (hotoneaudio.com) - Chine
  13. JHS (jhspedals.info) - Josh Scott - Etats-Unis
  14. Keeley (robertkeeley.com) - Etats-Unis
  15. Line6 - Etats-Unis
  16. Mooer (mooeraudio.com) - Chine
  17. MXR (jimdunlop.com/products/electronics/mxr) - Etats-Unis
  18. Strymon (strymon.net) - Etats-Unis
  19. Tanabe.tv (www.tanabe.tv) - Japon
  20. Timmy - Etats-Unis
  21. Vemuram (vemuram.com) - Japon
  22. Volta (voltacustom.com) - Italie
  23. Wampler (wamplerpedals.com) Brian Wampler - Etats-Unis
  24. Walrus Audio (walrusaudio.com) Colt Westbrook - Etats-Unis
  25. Xotic (xotic.us) - Etats-Unis
Branché guitare ?
Abonnez-vous !