Répertoire fabricants de pédales

Voilà ci-dessous un répertoire forcément non exhaustif des fabricants de pédales en France et à l'étranger.

Une bonne partie de ces artisans ont fait l'objet d'une interview, leur nom est alors cliquable afin de renvoyer vers l'article.

Fabricants français de pédales

A noter que certains de ces artisans hexagonaux proposent aussi un service de réparation de pédales. Tous ne le font pas mais n'hésitez pas à les contacter.

  1. Acouphonic (acouphonic.com)
  2. ALH Effects (alh-effects.fr) - Alexandre Hervé, Vincent Falkowiez - Nantes
  3. AMI (amieffects.com) - Camille Jacob - Paris
  4. Anasounds (anasounds.com) - Alexandre Ernandez - Nice
  5. BO Effects (bo-effects.com)
  6. Celmo - Celmar Engel - Paris
  7. Dewitte Wired (dewitte-wired.fr) Nicolas Dewitte - Toulouse
  8. Doc Music Station (docmusicstation.fr) - Compiègne
  9. FredAmp (fredamp.fr) Fred Boy - Toulouse
  10. Heptode (heptode.com) - Jean-Luc Chtioui - Orsay
  11. IT-11 Audio (it11audio.com) - Gilles Ferrand - Rennes
  12. Jacques (jacquespedals.com) - Jacques Charbit - Marseille
  13. JMB Experience (jmb-experience.com)
  14. Keyztone (keyztone.com) - Ambroise Périn - Nîmes
  15. LNA Guitar Effects (lnafx.com) - Stéphane Ellena - Marseille
  16. Denis Manlay (profil Facebook) - Limoges
  17. Plug & Play Amplification (plugandplay-amp.com)
  18. Retrotone (retro-tone.com) - Itxassou
  19. Sabelya (sabelya.fr)
  20. Thrilltone (thrilltone.fr) - Pierre-Benoît Prudhomme - Strasbourg
  21. Touellskouarn (touellskouarn.fr)
  22. Val Martins (val-martins-amplification.com)
  23. VL Effects (vleffects.com)
  24. Yab Tone (yabtone.com) - Maxime Bigot
  25. Zorg Effects (facebook.com/zorgeffects) Gabriel Denneullin - Toulouse

Artisans, le showroom vous ouvre ses portes pour exposer vos produits !
Faites comme LNA Guitar Effects, ALH Effects, Dophix, etc.

Fabricants étrangers de pédales

  1. Analog Alien (analogalien.com) Jack and Joe Napoli - Etats-Unis
  2. Analog Man (analogman.com) - Etats-Unis
  3. Ceriatone (ceriatone.com) - Thaïlande
  4. Don Poniz  (facebook.com/donponizfx) - Luciano Ponzio - Espagne
  5. Dophix (dophix.it) - Italie
  6. Drybell (drybell.com) - Croatie
  7. DSM & Humboldt (simplifieramp.com) - Chili
  8. Eventide (eventideaudio.com) - Etats-Unis
  9. Friedman (friedmanamplification.com) Dave Friedman - Etats-Unis
  10. Greuter Audio (greuteraudio.ch) - Sascha Greuter - Suisse
  11. Hotone (hotoneaudio.com) - Chine
  12. JHS (jhspedals.info) - Josh Scott - Etats-Unis
  13. Keeley (robertkeeley.com) - Etats-Unis
  14. Line6 - Etats-Unis
  15. Mooer (mooeraudio.com) - Chine
  16. MXR (jimdunlop.com/products/electronics/mxr) - Etats-Unis
  17. Strymon (strymon.net) - Etats-Unis
  18. Tanabe.tv (www.tanabe.tv) - Japon
  19. Timmy - Etats-Unis
  20. Vemuram (vemuram.com) - Japon
  21. Wampler (wamplerpedals.com) Brian Wampler - Etats-Unis
  22. Walrus Audio (walrusaudio.com) Colt Westbrook - Etats-Unis
  23. Xotic (xotic.us) - Etats-Unis
Branché guitare ?
Abonnez-vous !