Les artisans qui soutiennent La Chaîne Guitare

Merci aux artisans qui soutiennent le média indépendant qu'est La Chaîne Guitare !

Listes des luthiers abonnés

  1. Atelier Guitare & Création (guitare-et-creation.fr) - Hervé Bérardet
  2. Atelier Guitares & Compagnie (atelierguitaresetcie.fr) - Antoine Jourdan
  3. Berg Guitares (berg-guitares.com) - Jonathan Berg
  4. Boissières Guitares (guitaresboissieres.com) - Alexandre Boissières
  5. Butterlin Guitars (butterlinguitars.com) - Guy Butterlin
  6. Castillo (remicastilloluthier.fr) - Rémi Castillo
  7. CF Guitars (page FB) - Fred Charpiot
  8. Cheval Guitars (chevalguitars.com) - Franck Cheval
  9. Dejardin Guitare (https://dejardinguitare.be/) - Ghislain Dejardin
  10. De Leeuw Guitars (deleeuw-guitars.fr) - Quentin De Leeuw
  11. DESS (dess-equipement.com) - Antoine Desmet
  12. Enoc (enocguitars.com) - Célia Enoc
  13. Ergon Guitars (ergonguitars.com) - Adriano Sergio
  14. Galliou (guitaresgalliou.com) - Félix Galliou
  15. Girault Guitars (giraultguitars.com) - Tony Girault
  16. GMP Lutherie (page FB) - Philippe Marceau
  17. Guitares BG (guitaresbg.com) - Benoît Guilbert
  18. JMT Résonateur (jmtresonateur.com) - Jean-Marc Tizon
  19. Marceau Guitars (marceauguitars.com) - Tom Marceau
  20. Pagelli Guitars (pagelli.com) - Claudio Pagelli
  21. Guitares Pellerin (guitarespellerin.com) - Michel Pellerin
  22. Ruokangas Guitars (ruokangas.com) - Juha Ruokangas
  23. Tausch Guitars (tausch-guitars.de) - Rainer Tausch

Liste des luthiers recommandés

Liste des artisans (amplis, pédales, micros)

  1. Back Elite (backelite-store.com/) - Vincent Conin
  2. Blue Cat Audio (bluecataudio.com) - Guillaume Jeulin
  3. Dolmen Effects (dolmen-effects.fr) - Gildas
  4. Dreamsongs Pickups (dreamsongspickups.com) - Alberto Arcangeli
  5. Hepcat Pickups (hepcatpickups.com) - Julien Landat
  6. JMT Résonateur (jmtresonateur.com) - Jean-Marc Tizon
  7. Kelt Amplification (keltamplification.com) - Thierry Labrouze
  8. LNA Guitar Effects (lnafx.com) - Stéphane Ellena
  9. Signal Cheyne (signalcheyne.com) - Brian Cheyne

Mise à jour : 06/12/23


Liste des musiciens abonnés à La Chaîne Guitare