Les artisans qui soutiennent La Chaîne Guitare

Merci aux artisans qui soutiennent le média indépendant qu'est La Chaîne Guitare !

Listes des luthiers abonnés

  1. Atelier Guitare & Création (guitare-et-creation.fr) - Hervé Bérardet
  2. Atelier Guitares & Compagnie (atelierguitaresetcie.fr) - Antoine Jourdan
  3. Berg Guitares (berg-guitares.com) - Jonathan Berg
  4. Boissières Guitares (guitaresboissieres.com) - Alexandre Boissières
  5. Butterlin Guitars (butterlinguitars.com) - Guy Butterlin
  6. Castillo (remicastilloluthier.fr) - Rémi Castillo
  7. Cheval Guitars (chevalguitars.com) - Franck Cheval
  8. Dejardin Guitare (https://dejardinguitare.be/) - Ghislain Dejardin
  9. De Leeuw Guitars (deleeuw-guitars.fr) - Quentin De Leeuw
  10. DESS (dess-equipement.com) - Antoine Desmet
  11. Enoc (enocguitars.com) - Célia Enoc
  12. Ergon Guitars (ergonguitars.com) - Adriano Sergio
  13. Girault Guitars (giraultguitars.com) - Tony Girault
  14. Guitares BG (guitaresbg.com) - Benoît Guilbert
  15. Iulius Guitars (iuliusguitars.com) - Giuliano Nicoletti
  16. JMT Résonateur (jmtresonateur.com) - Jean-Marc Tizon
  17. Marceau Guitars (marceauguitars.com) - Tom Marceau
  18. Pagelli Guitars (pagelli.com) - Claudio Pagelli
  19. Rikkers Guitars (rikkersgitaarbouw.nl) - Jacco Stuitje / Ferdinand Rikkers / Daan Marinus
  20. Ruokangas Guitars (ruokangas.com) - Juha Ruokangas
  21. Soultool Customised Guitars (soultool.com) - Egon Rauscher
  22. Tausch Guitars (tausch-guitars.de) - Rainer Tausch
  23. Wild Custom (wildcustomguitars.com)

Liste des luthiers recommandés

Liste des artisans (logiciels, amplis, pédales, micros)

  1. Blue Cat Audio (bluecataudio.com) - Guillaume Jeulin
  2. Dolmen Effects (dolmen-effects.fr) - Gildas
  3. Hepcat Pickups (hepcatpickups.com) - Julien Landat
  4. Kelt Amplification (keltamplification.com) - Thierry Labrouze
  5. LNA Guitar Effects (lnafx.com) - Stéphane Ellena
  6. Signal Cheyne (signalcheyne.com) - Brian Cheyne
  7. Valdam Audio (valdamaudio.fr)

Mise à jour : 28/05/24


Liste des musiciens abonnés à La Chaîne Guitare