Salon des luthiers de Puteaux 2018 organisé par La Chaîne Guitare – Liste exposants

Pour la deuxième année consécutive, La Chaîne Guitare est organisateur avec le conservatoire Jean-Baptiste Lully du salon des luthiers du Festival de Guitare de Puteaux.

Voilà la liste des exposants de la 2ème édition de ce salon qui se tiendra du 12 au 14 octobre 2018 (voir info ci-dessous). Le salon des luthiers fait partie intégrante du festival et rassemble 49 exposants (luthiers, artisans, fabricants) venant montrer leurs guitares, amplis, pédales, micros et autres accessoires pour la six cordes.

7 studios individuels sont à disposition pendant toute la durée du salon pour essayer le matériel exposé.

Des concerts de démo assurés par des musiciens professionnels, listés ci-dessous, auront lieu le samedi et le dimanche pour vous faire écouter ces guitares, amplis et pédales :

Vidéos des concerts de démo - Festival de Guitare de Puteaux 2017

Liste exposants - Salon des luthiers Puteaux 2018

Nom Type Produit principal Pays Site web
AMI Effects / CJ Guitars Artisan Pédales France www.facebook.com/AMIeffects
Anasounds Artisan Pédales France anasounds.com
Battiston Guitar Luthier Guitares acoustiques France www.battistonguitar.com
Baudry Luthier Guitares acoustiques France www.richardbaudry.com
Bebop Assurances Assurance Assurance France www.bebopassurances.com
Bertrand Luthier Guitares France www.bertrandmusic.fr
Blind Guitars Luthier Guitares acoustiques France www.blindguitars.com
Caron Luthier Guitares acoustiques France www.lutheriecaron.fr
Charbonnier Luthier Guitares acoustiques France charbonnier-luthier.com
Châtelier Luthier Guitares acoustiques France www.chatelierfreres.com
Comix USB Artisan Accessoires France www.comix-usb.com
Dewitte Wired Artisan Pédales France www.dewitte-wired.fr
Doc Music Station Artisan Pédales France docmusicstation.fr
Echo d'Artistes Luthier Guitares acoustiques France www.echodartistes.com
Elixir Strings Fabricant Cordes Etats-Unis www.elixirstrings.com
Gendre Luthier Guitares France www.juliengendre.com
Ghirotto Luthier Guitares acoustiques France www.ghirottoluthier.com
Girault Guitars Luthier Guitares électriques France www.giraultguitars.com
GNG Luthier Guitares électriques Italie www.negriniguitars.com
GSS Artisan Amplis France www.guitarsoundsystems.com
Guitar Recipe Magasin Guitares électriques France www.guitarrecipe.com
Heptode Artisan Amplis France www.heptode.com
HP Lutherie Luthier Guitares France www.hplutherie.com
IT-11 Audio Artisan Amplis France www.it11audio.com
Jegou Artisan Amplis France guitares.jegou.free.fr
JMT Résonateur Luthier Guitares acoustiques France jmtresonateur.com
Kelt Amplification Artisan Amplis France www.keltamplification.com
L'Echoppe de Sophie Artisan Sangles en cuir France www.lechoppedesophie.com
La Chaîne Guitare Média Média guitare France lachaineguitare.com
Le Niglo Artisan Médiators France mediators-le-niglo.fr
Lemon Amps Artisan Ampli France lemon-amps.blogspot.com
Letourneau Luthier Guitares électriques France lutherie-letourneau.fr
Ligerie Luthier Guitares électriques France ligerie-guitares.fr
Lospennato Luthier Guitares électriques Allemagne www.lospennatoguitars.com
Lowry Guitars Luthier Guitares acoustiques France www.facebook.com/lowryguitars
Melophonic Luthier Lapsteel France www.melophonics.fr
MIJ Selected Guitars Magasin Guitares électriques Belgique www.mij-guitars.be
Ocek/Pamukcu Luthier Guitares électriques Turquie www.ocekguitars.com
Relic Age Custom Guitars Luthier Guitares électriques France matb21.wixsite.com/relicageguitars
Roadrunner Guitars Luthier Guitares électriques France www.roadrunner-guitars.com
Schwung Guitars Luthier Guitares électriques Pays-Bas schwung-guitars.com
Skelter Luthier Guitares électriques France skelter-guitars.com
Soroka Luthier Guitares acoustiques France soroka-luthier.fr
Stoll Guitars Luthier Guitares acoustiques Allemagne www.stollguitars.de
Thrilltone Artisan Pédales France www.thrilltone.fr
Tocxic Luthier Guitares électriques France tocxic-instruments.com
Tornade MS Artisan Micros guitares électriques France www.tornademspickups.com
Vanflet Artisan Amplis France www.vanflet.com
Zorg Effects Artisan Pédales France www.zorgeffects.com

Horaires Salon des Luthiers

  • Vendredi 12/10 17:00 à 21:00
  • Samedi 13/10 11:00 à 18:00
  • Dimanche 14/10 11:00 à 17:00
  • ENTREE LIBRE

Concerts de démo

  • Samedi de 15:00 à 18:00
  • Dimanche de 15:00 à 18:00

Programme des 28 concerts de démo

ENTREE LIBRE

Lieu

Conservatoire Jean-Baptiste Lully de Puteaux

Salles du 3ième étage du conservatoire

5, rue Francis de Pressensé 92800 Puteaux

  • En métro et bus : métro ligne 1 jusqu'à La Défense puis Bus 144 arrêt Pressensé
  • En train : de la gare Saint-Lazare : direction Saint-Cloud, arrêt Puteaux.
  • En tramway : de La Défense : T2 direction Issy-Val de Seine, arrêt Puteaux.

Plan 3ème étage conservatoire Lully
Festival de Guitare de Puteaux 2018 - Salon des luthier - Plan

Une guitare de luthier à gagner

Une guitare électrique fabriquée spécialement par le luthier Tony Girault
d'une valeur de 1500€ sera à gagner lors du festival.

Comment gagner la guitare Tony Girault

Une guitare Tony Girault à gagner pour le Festival de Guitare de Puteaux

Edition 2017

Débrief de l'édition 2017 du Festival Guitare de Puteaux

Débrief de l'édition 2017 du Festival Guitare de Puteaux

Branché guitare ?
Abonnez-vous !

Articles liés

Top Articles

Guitares vendues : 400 000 par an en France - Etude CSFI/DGE
Interview Tina S : 13 millions de vues de son Eruption !
Jean-Michel Kajdan en direct pour parler de musique, de streaming et de guitare
Interview JD Simo depuis Nashville pour parler de son album éponyme
Apollo Twin Universal Audio - Prise en main pour guitare
Interview luthier Aldo Maillot de MAD Guitars au showroom avec 3 électriques
Michel Haumont et Jack Ada décortiquent "Song For Kathy" de Dadi
Hommage à Johnny Hallyday - Sa guitare du luthier Franck Cheval
Les érables par le luthier Pierre-Marie Chateauneuf
Xavier Petit, un grand monsieur de la lutherie nous quitte

10 prochains articles

  • Philippe Fernandez alias Big Dez interview en direct (01/10/2020)
  • Taylor 324ce et 816ce, double test de deux belles guitares électro-acoustiques (02/10/2020)
  • Captor X Two Notes sous le microscope dans la chronique de Philippe (04/10/2020)
  • Interview Norbert Galo guitare à la main pour parler de son album All Blues (05/10/2020)
  • Hadrien Feraud, parcours et influences – Interview Basse à la Main 1/3 (07/10/2020)
  • Blackhole Eventide, contrôlez l’espace intersidéral via USB (09/10/2020)
  • Quand Fred Chapellier parle de son ampli Scribaux à lampes modèle Tommy (11/10/2020)
  • Visite d’atelier chez le luthier Tony Girault à Evreux (12/10/2020)
  • Hadrien Feraud, son travail avec McLaughlin, jouer aux Etats-Unis – Partie 2/3 (14/10/2020)
  • Revue guitare Taylor Grand Pacific 717e preamp et micro KM184 (16/10/2020)

Don't miss it - Subscribe by RSS

Or just subscribe to the newsletter

Podcast