Comptes Snapchat guitare à suivre
Home Blog Comptes Snapchat Guitare à suivre

Comptes Snapchat Guitare à suivre

Publié le 17/01/2016

Snapchat est un réseau social permettant de partager facilement des photos modifiées (gribouillées, annotées, etc.) et des vidéos courtes jusqu'à 10s. Particularité importante de Snapchat : tout ce y est posté disparaît au bout de 24h max. Une des limitations de Snapchat est qu'il n'y a pas de mécanisme de découverte interne à l'application pour découvrir des comptes Snapchat guitare intéressants. Il n'y a pas de moteur de recherche, pas de hashtag, rien. Il faut trouver les comptes un par un. Voilà une liste compilée pour vous.

Comptes Snapchat Guitare - Musiciens

Avatar to scan Snapchat name Full name Description

gowy.fr

Grégory François Guitariste français

kharbouch.m

Mohamed Kharbouch Guitariste français, professeur de guitare
Cyriaque - Maitriser La Guitare

mlaguitare

Cyriaque Guitariste français, professeur de guitare
HannahMurphySnapchat

hmurphyguitar

Hannah Murphy Female classical guitar player
Tal Wilkenfeld Snapchat talmeastory Tal Wilkenfeld Female bass guitar player
SnapchatHurricanenita hurricanenita Nita Strauss Female metal guitar player
Snapchat Jens Larsen jenslarsenjazz Jens Larsen Jazz guitar player from the Netherlands
Snapchat Brice Colombier bricecolombier Brice Colombier French guitar player
Snapchat Riccardo Gioggi riccardogioggi Riccardo Gioggi Italian guitar player
Snapchat Brad Paisley bpofficial Brad Paisley Country guitar player
Jeff Schroeder Snapchat jeff_schroeder Jeff Schroeder Guitar player for the Smashing Pumkins
Jared Scharff Snapchat jaredscharff Jared Scharff Guitar player on Saturday Night Live
Snapchat TheKump thekump Teddy Kumpel Joe Jackson live guitar player
Snapchat Keith Hurban KeithUrban Keith Urban www.keithurban.net
Snapchat MattGibsonMusic MattGibsonMusic Matt Gibson  www.kingdomofrock.com
Snapchat John Mayer JohnTheKangaroo John Mayer www.johnmayer.com
Snapchat BobbyMcKee bmckee21 Bobby McKee www.bobbymckee.com
Snapchat Johnny Bean johnnybean Johnny Bean www.johnnybeane.com
Snapchat ZaneCarney zanecarney Zane Carney www.zanecarney.com
Snapchat Shai Sebbag shaisebbag Shaï Sebbag www.shai-sebbag.com

Comptes Snapchat Guitare - Luthiers

Avatar to scan Snapchat name Full name Description
Snapchat MarcoViola marcoo.viola Marco Viola Marco Viola from www.movguitars.com (Italy)
Snapchat Alquier JY alquierjy Jean-Yves Alquier Jean-Yves from www.alquierguitar.com
Snapchat Chubbuck chubbuckguitars Kevin Chubbuck Kevin from www.chubbuckguitars.com

Comptes Snapchat Guitare - Sites web

Avatar to scan Snapchat name Full name Description
Snapchat GearTalk geartalk Lance Seymour Guitar podcast and instagramer Gear Talk Instagram
Snapchat ToneMob thetonemob Blake Wyland Guitar podcast www.tonemob.com
Snapchat ReverbDotCom reverbdotcom reverb.com Music e-commerce www.reverb.com
Snapchat PremierGuitar premier-guitar Premier Guitar Guitar media www.premierguitar.com

Comptes Snapchat Guitare - Marques

Avatar to scan Snapchat name Full name Description
PRSguitarsSnapchat prsguitars PRS Guitars  American guitar builder
Earthquakerdev Snapchat earthquakerdev EarthQuaker Devices  American boutique pedal builder
Snapchat D'addario And Co daddarioandco D'Addario  American guitar string maker and accessories
Snapchat Laney Amps laneyamps Laney Amps  British amp maker
Snapchat Relish Guitars relishguitars Relish Guitars  Innovative guitars designed and built in Switzerland
Snapchat PedalProjects pedalprojects Pedal Projects  Boutique pedal builder www.pedalprojects.com
Snapchat Tsunami Cables tsunamicables Tsunami Cables Brand of cables www.tsunamicables.com
Snapchat BrianWampler brianwampler Brian Wampler Founder of www.wamplerpedals.com

Comptes Snapchat sans rapport avec la guitare mais intéressants quand même

Vous voyez un compte à ajouter ?

Si vous connaissez un compte Snapchat orienté guitare intéressant à ajouter à cette liste, signaler le moi sur Snapchat pierrejournel ou par mail à pjournel@gmail.com.

Les comptes Snapchat guitare à suivre - Snapchat pierrejournel

pierrejournel

Exemples de contenu posté sur Snapchat

Une des Snapchat Story postés durant le NAMM :

En attendant le prochaine article, continuez à bien jouer de la guitare !

Pierre.

Vous avez aimé cet article ?
Prenez le Pass Backstage pour accéder aux vidéos exclusives intégrales et bien plus !
Plus d'information sur le Pass Backstage

 

Dans la même rubrique

A découvrir aussi